Hier können Sie sich einen detaillierten Überblick über meinen bisherigen Werdegang verschaffen.

Musikalische Ausbildung

Wintersemester 1983/84 - WS 1988/89  Studium der allgemeinen Musikerziehung mit künstlerischem Hauptfach Violine an der Hochschule für Musik Westfalen-Lippe, Institut Dortmund
Staatl. Musiklehrerprüfung am 02.-04.11.1988 
24.09.1990 - 08.01.1992  berufsbegleitender Lehrgang "Leitung von Kinderchören" in der Bundesakademie für musikalische Jugendbildung in Trossingen, Abschlussprüfung am 08.01.1992 mit gutem Erfolg bestanden 


Unterrichtstätigkeit

1984 - 1985   Halbjahreskurse "Musik macht Spaß" für Eltern und ihre fünfjährigen Kinder in der ev. Familienbildungsstätte Dortmund-Mitte 
1984 - 1987   Musikalische Früherziehung an der Privatmusikschule Kussinger, Dortmund 
01.01. - 31.12.1986   Musikalische Früherziehung, Musikalische Grundausbildung, Orff-Spielkreis an der Musikschule der Stadt Menden 
01.09.1987 - 31.07.1989   Violine, Viola, Musikalische Früherziehung, Musisches Jahr, Stimmführung der Bratschen im Kammerorchester an der städt. Musikschule Lippstadt 
01.11.1988 - 31.07.1989   Violine an der Kreismusikschule Paderborn 
01.08.1989 - 30.09.2005   Violine, Viola, Musikalische Früherziehung, Musikalische Grundausbildung, Streicher-Vororchester, Folklore-Ensemble, Klavier, Keyboard und Kinderchor an der Musikschule der Stadt Warburg 
01.01.2006   Gründung der Privaten Musikschule Sauerland 


Chorleitungen / Musikvereine

01.01.1989 - 30.08.1990   Leitung des kath. Kirchenchors Bestwig 
01.03.1989 - 30.04.1991   Leitung des gemischten Chors Cäcilia Effeln 
01.03.1997 - 31.03.2005   Kreischorleiterin im Chorverband Höxter-Warburg e.V., Unterrichtserteilung in Musiktheorie, Rhythmik, Gehörbildung, Vom-Blatt-Singen 
2002 - 2004   Leitung des Blasorchesters des Musikvereins Marsberg-Erlinghausen 
seit 01.09.1991  Leitung des Frauenchors der Stadt Bad Driburg 
seit 01.09.2002  Leitung des Männergesangvereins 1869 Peckelsheim 
seit 01.01.2007  Leitung des MGV 1844 Concordia Rhoden 
seit 09.01.2007  Leitung des Kirchenchores St. Marien Peckelsheim 
seit 01.10.2007  Leitung des Kirchenchores St. Marien Dringenberg 
seit 15.10.2008  Leitung des gemischten Chores Gesangverein Eintracht Helmighausen 



Druckbare Version

Impressum